Molton Brown Orange & Bergamot
Molton Brown

Molton Brown Orange & Bergamot günstig kaufen

Eine Ikone wird zu neuem Leben erweckt. Molton Brown Orange & Bergamot gehört seit dreissig Jahren zum Portfolio des britischen Unternehmens bezeichnet werden. Für den Relaunch dieses Klassikers liess Molton Brown sich vom spanischen Sevilla und der Leidenschaft des Flamencos inspirieren.

Häufig gestellte Fragen zu Molton Brown Orange & Bergamot + –

Molton Brown Orange & Bergamot
Einige Fragen, die mir bereits zu dieser Produktlinie und ihren Produkten gestellt wurden:
Welche Duftnoten entdecke ich in Orange & Bergamot?
Der Duft vereint spritzige Zitrus-Aromen mit würzigen Akzenten. Die Kopfnote umfasst andalusische Orange, Bergamotte und Mandarine, während die Herznote Neroli, Kardamom und Galbanum enthält. Die Basisnote bildet eine Kombination aus Zedernholz, Ylang-Ylang und Moschus.
Wie nehme ich den Duftverlauf wahr?
Die Duftintensität steigert sich während des Tragens kontinuierlich. Zuerst erleben Sie eine dezente Eröffnung, bevor die würzigen Noten der Herznote intensiver hervortreten. Die Basisnote überzeugt schliesslich durch eine volle Intensität und sorgt für eine nachhaltige Wirkung.
Welchen Charakter entdecke ich bei diesem Damenduft?
Dieser spritzig-würzige Damenduft strahlt eine englische Eleganz und Sinnlichkeit aus. Die fruchtig-süssen Aromen erhalten durch leicht bittere Blends einen charaktervollen Kontrast, der an die Strassen Sevillas erinnert.
Wie finde ich den Flakon?
Der Duft kommt im schlichten Signature-Flakon des Labels in zartem Orange zur Geltung. Ein verdickter Boden lässt das Duftwasser besonders zart schimmern, während mattsilberne Lettern das Label und den Duftnamen benennen.
Für welche Jahreszeit wähle ich die Linie?
Durch die Kombination aus frischen Zitrusfrüchten und spritzigen Noten erinnert das Parfum an einen herrlichen Sommermorgen. Die Komposition fängt das Flair eines spanischen Zitrushaines ein.
Kann ich Orange & Bergamot bei easycosmetic kaufen?
Ja, Sie können die Orange & Bergamot Linie direkt bei easycosmetic bestellen. Wir führen diese Duftkreation für Sie im Sortiment.
Welche Produkte der Orange & Bergamot Linie entdecke ich im easycosmetic-Onlineshop?
Im easycosmetic-Onlineshop finden Sie die verschiedenen Produkte der Orange & Bergamot Serie. Die Duftnoten der Parfüms lassen sich dabei durch ergänzende Pflegeprodukte mit den gleichen Aromen vervollständigen.
Welche anderen Molton Brown-Linien finde ich bei easycosmetic?
Neben dieser Zitrus-Serie führt easycosmetic weitere Duftwelten der Marke Molton Brown. Das Sortiment umfasst verschiedene thematische Reihen, die beispielsweise auf würzigen Pfeffer oder russisches Leder setzen.

Der Duft + –

Molton Brown Orange & Bergamot – Spritziger Flamenco auf der Haut

Das Londoner Traditionslabel Molton Brown präsentierte 2015 mit Orange & Bergamot einen spritzig würzigen Damenduft, inspiriert vom Flair der Strassen Sevillas. Fruchtig süsse Aromen werden durch würzige, leicht bittere Blends charaktervoll aufgewertet. Die Kopfnote fasziniert mit den spritzigen Düften eines spanischen Zitrus-Haines an einem herrlichen Sommermorgen. Sevilla Orange, Mandarine, Bergamotte und Zitrone eröffnen den Duft mit der ganzen Frische zitrischer Aromen. Ihre Kombination ist faszinierend und erfrischend. Die Herznote fügt dem "Duft-Flamenco" aus zitrisch süssen Aromen leicht bittere Noten hinzu. Petitgrain, die Bitterorange, würziges Kardamom und ätherische Öle von Galbanum weisen Süsse und Leichtigkeit der Zitrus-Aromen dezent in die Schranken. Sie geben dem Parfum viel Tiefe und Charakter. Die Basisnote betont mit Neroli noch einmal den zitrischen Charakter des Duftes. Assistiert von Blütennoten des Ylang-Ylang und elegant holzigen Moschus Aromen. Sie verleihen dem Duft englische Eleganz und einen Hauch Sinnlichkeit.

Eine Besonderheit der Düfte von Molton Brown ist die Steigerung der Intensität der Aromen. So eröffnet Molton Brown Orange & Bergamot dezent. Die Noten der Herznote treten intensiver hervor. Die Basisnote schliesslich überrascht mit der vollen Intensität der Düfte. Sie macht Molton Brown Orange & Bergamot besonders lang anhaltend und nachhaltig.

Bewertung + –

Anteil positiver Bewertungen für Molton Brown Orange & Bergamot mit vier Sternen oder mehr
4,83 von 5 Sternen – basierend auf 12 Kundenmeinungen
Kommentar von Bernd Schumacher
Sehr gut

Es ist für mich ein Nachkauf und nutze dieses Produkt schon länger. Ich werde es natürlich, bei Bedarf, wieder bestellen.

Kommentar von AK
Toller Duft - Mischung aus süsslich und herb

Die Duschgels von Molton Brown sind sehr reichhaltig, man benötigt nur eine kleine Menge für den ganzen Körper. Duft für Männer uneingeschränkt zu empfehlen, für Frauen wegen dem z.T. herben Akzent eventuell etwas gewöhnungsbedürftig. Riecht sehr gut und hält lange an.

Kommentar von Schmidt
Betörender Duft

Ich benutze diese Lotion jeden Morgen und jeden Abend und geniesse sowohl den Duft als auch die samtweiche Haut danach. Mein absoluter Lieblingsduft, hierfür eine klare Kaufempfehlung.

Der Parfümeur+–

Der Flakon+–

Die Werbung+–

Rechtliche Hinweise:
alle Preise zzgl. Versandkosten
1)Maximale Ersparnis eines Produktes der Linie Molton Brown Orange & Bergamot gegenüber seinem UVP