Davidoff Cool Elixir – ein charismatischer Duft, der kühle Frische mit würziger Tiefe vereint. Mit Rosenoxid, provenzalischem Lavendel und edlem Oud entfaltet er eine moderne, sinnliche Aura – kraftvoll, elegant und unvergesslich.

Davidoff Cool Elixir günstig kaufen

Häufig gestellte Fragen zu Davidoff Cool Elixir + –

Davidoff Cool Elixir
Einige Fragen, die mir bereits zu dieser Produktlinie und ihren Produkten gestellt wurden:
Welche Duftnoten entdecke ich in Cool Elixir?
Der Duft vereint Rosenoxid in der Kopfnote mit aromatischem provenzalischem Lavendel-Absolue im Herzen. Eine warme Basis aus Oud verleiht der Komposition eine dunkle, rauchige Sinnlichkeit.
Wie nehme ich den Duft von Davidoff Cool Elixir wahr?
Dieser Duft besitzt einen würzig-süssen Charakter und kombiniert kühle Frische mit einer geheimnisvollen Tiefe. Er präsentiert sich als aromatisch-orientalische Mischung aus mediterranen Kräutern und floraler Süsse.
Welche Parfümeure kreierten diesen Duft für mich?
Die renommierten Parfümeure Anne Flipo, Jean-Christophe Hérault und Nelly Hachem-Ruiz aus dem Haus IFF entwarfen diese Komposition.
Wann wende ich den Duft am besten an?
Sie nutzen diesen Duft ideal für die Abendstunden oder an kühleren Tagen. Er eignet sich perfekt für Momente, in denen Sie ein charismatisches Statement setzen möchten.
Welches Design entdecke ich beim Flakon?
Das Design von Peter Schmidt zeichnet sich durch ein klares, maskulines Erscheinungsbild aus. Der edle dunkelblaue Flakon besitzt eine goldene Verschlusskappe und wirkt sehr elegant.
Kann ich Cool Elixir bei easycosmetic kaufen?
Ja, Sie finden diesen Duft im easycosmetic-Onlineshop.
Welche Produkte der Cool Elixir Linie finde ich bei easycosmetic?
Das Sortiment umfasst die exklusiven Duftkreationen der Cool Elixir Reihe für einen charismatischen Auftritt.
Welche anderen Davidoff-Linien entdecke ich bei easycosmetic?
Neben der Cool Elixir Serie führen wir weitere Kreationen des Hauses, wie etwa die ikonische Cool-Water-Reihe.

Der Duft + –

Davidoff Cool Elixir – Würzig-süsser Charakter mit geheimnisvoller Tiefe

Davidoff Cool Elixir ist mehr als nur ein Duft – es ist ein olfaktorisches Erlebnis, das kraftvolle Eleganz mit sinnlicher Wärme vereint. Wie ein sanfter Windstoss, der mediterrane Kräuter, feuchte Erde und florale Süsse mit sich trägt, entfaltet dieser Duft eine faszinierende Mischung aus Frische, Würze und opulenter Tiefe. Ausdrucksstark und zugleich überraschend weich, lädt Cool Elixir dazu ein, den Moment intensiv zu erleben – mit allen Sinnen.

Davidoff Cool Elixir wurde von den renommierten "Nasen" Anne Flipo, Jean-Christophe Hérault und Nelly Hachem-Ruiz aus dem Haus IFF (International Flavors & Fragrances) kreiert und kombiniert klassische Duftstoffe mit einer modernen, kühnen Signatur. Davidoff Cool Elixir ist ein Spiel der Kontraste – und genau darin liegt seine besondere Anziehungskraft.

Die Duftpyramide von Davidoff Cool Elixir:

• Kopfnote: Der Auftakt ist ein überraschender Impuls aus Rosenoxid – kühl, metallisch und leicht süss, mit floraler Transparenz. Diese ungewöhnliche Note verleiht dem Duft sofort Modernität und Tiefe.

• Herznote: Im Herzen entfaltet sich provenzalischer Lavendel-Absolue – aromatisch, entspannend und mit einem Hauch kräuteriger Frische, die zugleich vertraut und raffiniert wirkt.

• Basisnote: Die warme, intensive Basis aus Oud verankert den Duft und verleiht ihm eine dunkle, rauchige Sinnlichkeit. Sie schenkt Davidoff Cool Elixir seine langanhaltende Präsenz und geheimnisvolle Tiefe.

Davidoff steht für kultivierte Lebenskunst, Leidenschaft und das Streben nach Qualität. In der Welt der Düfte ist das Unternehmen bekannt für Kreationen, die eine klare Handschrift mit emotionaler Tiefe verbinden – von der ikonischen „Cool Water“-Frische bis hin zu den ausdrucksstarken Kompositionen der „Elixir“-Reihe. Davidoff Cool Elixir präsentiert dabei eine neue Facette: aromatisch, orientalisch und doch tragbar – ein Duft für Persönlichkeiten, die Kontraste lieben und keine Kompromisse eingehen.

Der Flakon von Davidoff Cool Elixir knüpft an das Design von Peter Schmidt an: Er ist klar, maskulin und elegant. Das edle Dunkelblau wird durch eine goldene Verschlusskappe gekrönt. Er ist ein echtes Statement in jeder Parfumsammlung.

Davidoff Cool Elixir ist ein moderner Duft mit starkem Charakter: würzig, süss und mit faszinierender Tiefe. Er ist ideal für die Abendstunden, die kühleren Tage oder jeden Moment, in dem Sie ein Statement setzen möchten. Er verbindet maskuline Frische mit orientalischer Wärme – kompromisslos und charismatisch.

Bewertung + –

Anteil positiver Bewertungen für Davidoff Cool Elixir mit vier Sternen oder mehr
5 von 5 Sternen – basierend auf 2 Kundenmeinungen
Kommentar von Steinhoff
Cool Elixir

Es hat voll meinen Erwartungen entsprochen, bin sehr zufrieden und werde das Produkt noch einmal kaufen. Auch optisch sieht es gut aus.

Kommentar von Daniel Nader
Hammer Duft

Echt ein brutal geiler Duft! Kann man nicht genug davon bekommen! Würde ich jedem weiterempfehlen! Wer sich dafür entscheidet, der hat definitiv nichts falsch gemacht!

Rechtliche Hinweise:
alle Preise zzgl. Versandkosten