Versace Yellow Diamond ist sommerlich leicht, strahlt wie die Sonne und ist sinnlich intensiv. Der blumig-frische Damenduft ist eine Kreation des spanischen Parfümeurs Alberto Morillas.

Versace Yellow Diamond günstig kaufen

Häufig gestellte Fragen zu Versace Yellow Diamond + –

Versace Yellow Diamond
Einige Fragen, die mir bereits zu dieser Produktlinie und ihren Produkten gestellt wurden:
Welchen Duftcharakter entdecke ich bei Versace Yellow Diamond?
Der Duft zeichnet sich durch eine blumig-frische Note aus. Er kombiniert eine Kopfnote aus Zitrone, Neroli, Bergamotte und Birnen-Sorbet mit einer Herznote aus Orangenblüte, Mimose, Freesie und Wasserlilie. Die Basis aus Amber, Moschus und Palo-Santo-Holz verleiht dem Duft einen sinnlichen Charakter.
Welche Duftnoten nehme ich in der Basis wahr?
Die Basisnote besteht aus Amber, exotischem Palo-Santo-Holz und einer warm-moschusigen Note. Diese Komponenten verleihen dem eleganten Damenduft seinen besonderen, sinnlichen Charme.
Welchen Parfümeur finde ich hinter dieser Kreation?
Der spanische Parfümeur Alberto Morillas kreierte die Komposition. Er lancierte das Eau-de-Toilette im Jahr 2011.
Wie nehme ich das Design des Flakons wahr?
Der schillernde Flakon ähnelt in seiner Form einem Edelstein. Die transparente, eckige Duftkammer enthält die goldgelbe Flüssigkeit, während die Verschlusskappe an den Schliff eines grossen Diamanten erinnert.
Wann wende ich diesen Duft am besten an?
Aufgrund seines sommerlich-leichten und zugleich sinnlich-intensiven Charakters eignet sich das Eau-de-Toilette hervorragend für warme Jahreszeiten. Die belebenden, blumigen Aromen vermitteln eine frische Energie.
Kann ich Versace Yellow Diamond bei easycosmetic kaufen?
Ja, Sie können Versace Yellow Diamond im easycosmetic-Onlineshop bestellen.
Welche Produkte der Yellow Diamond Linie entdecke ich im easycosmetic-Onlineshop?
Im easycosmetic-Onlineshop finden Sie das Eau-de-Toilette dieser Linie. Der Duft präsentiert sich in einem edlen, goldgelben Flakon.
Welche anderen Versace-Düfte finde ich bei easycosmetic?
Neben der Yellow Diamond Serie führt easycosmetic weitere Kreationen des Hauses Versace wie Chrystal Noir, Vanitas oder Versense für Sie.

Der Duft + –

Versace Yellow Diamond – Strahlend frischer Damenduft mit floraler Eleganz

Sonnenlicht auf der Haut, ein gepflegtes Gefühl und feminine Leichtigkeit: Versace Yellow Diamond verbindet spritzige Frische mit einer eleganten Blütennote. Der im Jahr 2011 lancierte Damenduft wirkt hell, luxuriös und lebendig, ohne kühl oder beliebig zu erscheinen. Als zitrisch-florale Ergänzung zu Bright Crystal richtet er sich an alle, die einen unkomplizierten, aber dennoch besonderen Duft für den Alltag suchen.

Bereits beim Auftragen zeigt sich der leuchtende Charakter dieses Parfums. Zitrone und Bergamotte verleihen ihm eine klare, belebende Frische, während das Birnen-Sorbet eine sanfte, leicht fruchtige Süsse einbringt. Neroli verbindet die spritzigen Nuancen harmonisch mit den floralen Akzenten und sorgt dafür, dass der Duft von Beginn an weich und feminin wirkt.

Versace Yellow Diamond wird nach und nach blumiger, behält dabei jedoch seine luftige Ausstrahlung. Orangenblüte und Freesie prägen mit ihrer modernen, gepflegten Eleganz den Gesamteindruck. Mimose und Seerose ergänzen eine zarte, fast schwebende Weichheit, die den frisch-blumigen Damenduft angenehm tragbar macht. Der Duft wirkt präsent, aber nicht schwer, feminin, ohne überladen zu sein, und passt dadurch ebenso gut ins Büro wie zu entspannten Nachmittagen, besonderen Treffen oder sommerlichen Abendveranstaltungen.

Amberholz und Moschus verleihen der Komposition eine sanfte Wärme und sorgen dafür, dass die strahlende Frische nicht zu flüchtig wirkt. Ein feiner Palo-Santo-Akkord verleiht dem Parfum zusätzliche Tiefe, ohne seinen hellen Charakter zu verändern. Zurück bleibt ein eleganter, hautnaher Eindruck, der sauber, modern und selbstbewusst wirkt.

Auch der Flakon greift die Idee eines leuchtenden Edelsteins auf. Das schwere, klare Glas lässt das gelbe Parfum intensiv strahlen, während der übergrosse, facettierte Verschluss wie ein geschliffener Diamant im Licht funkelt. Dadurch wirkt das Design glamourös und hochwertig, ohne seine moderne Klarheit zu verlieren.

Wer Versace Yellow Diamond kauft, erhält einen vielseitigen Damenduft, der zitrische Frische, weiche Blüten und dezente Wärme harmonisch verbindet. Er ist ideal für alle Momente, in denen der eigene Auftritt leicht, gepflegt und elegant wirken soll.

Bewertung + –

Anteil positiver Bewertungen für Versace Yellow Diamond mit vier Sternen oder mehr
4,89 von 5 Sternen – basierend auf 104 Kundenmeinungen
Kommentar von Fischer
Mehr als einmal bestellt.

Ich liebe dieses Duschgel von Versace. Der Duft aussergewöhnlich anders als das sonst Erhältliche und auch sehr hautverträglich. Ich werde es wohl wieder kaufen.

Kommentar von Wasielewski
Hammer

Ich liebe diesen verführerischen Duft. Er hält lange an und wird von vielen Mitmenschen bewundert. Ich kann ihn nur empfehlen.

Kommentar von E.
Schöner Duft

Habe das Parfüm an jemanden gerochen und musste es einfach haben. Ist ein frischer blumiger Duft gerade für den Sommer.

Rechtliche Hinweise:
alle Preise zzgl. Versandkosten